+ Popumed.ru
01
02
03
04
05
Популярно о медицине...
Разделы ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ В РАЗНЫЕ СРОКИ
Материалы / Акушерство / ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ В РАЗНЫЕ СРОКИ




 

Учебно-методическая разработка для студентов 4 курса

Авторы: к.

м.н., доцент Введенский Д. В., ассистент Шаргаева Н. В.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Абортом называется прерывание беременности в течение первых 22 недель. Аборт в течение первых 12 недель называется ранним. По характеру возникновения аборты делятся на самопроизвольные и искусственные. Неблагоприятные последствия аборта для организма женщин. Он способствует возникновению или обострению воспалительных процессов внутренних женских половых органов, нередко на почве плацентарных полипов, дисфункция яичников, является одной из причин невынашивания беременности, бесплодия. В настоящее время операция искусственного аборта весьма распространена и, по данным ВОЗ, не намечается тенденции к снижению числа таких абортов. Прерывать беременность по желанию женщины разрешено в сроки до 12 недель. Для того чтобы сделать это в более поздние сроки должны быть установлены медицинские показания. Перечень показаний к прерыванию беременности имеется в приказе МЗ РБ.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Овладеть объемом знаний о причинах самопроизвольного прерывания беременности в I и II триместрах, клиники, диагностики, лечении и профилактики данной патологии.

ЗАДАЧИ: Студент должен знать: клинику невынашивания, функциональные и инструментальные методы диагностики, лечение угрозы прерывания беременности, показания к прерыванию беременности. Студент должен уметь: поставить диагноз угрозы прерывания беременности с учетом клиники, инструментальных и функциональных методов диагностики, стадии процесса, выявить причины невынашивания, составить план лечения невынашивания с учетом стадии процесса, срока беременности, экстрагенитальной патологии и сопутствующих осложнений, обосновать показания к прерыванию беременности.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Самопроизвольный аборт. Этиология. Классификация. Клиника. Диагностика.

2. Прерывание беременности в ранние сроки (вакуум-регуляция менструального цикла, искусственный аборт):

а) показания медицинские и социальные;

б) условия и противопоказания;

в) обезболивание;

г) техника операции.

3. Осложнения ближайшие и отдаленные после аборта. Клиника. Диагностика. Лечение. Профилактика.

4. Методы прерывания беременности в сроках от 12 до 22 недель беременности. Показания, условия. Техника выполнения. Возможные осложнения.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:

 

    Смотрите также

    Алопеция (облысение)
    Что это такое? Алопеция (облысение) — это патологическое выпадение волос и серьезная психологическая проблема для человека. Ведь волосы всегда считались символом жизненной силы и энергии. У мно ...

    Герпес
    Герпес ...

    Лечение головокружения
    Головокружение (вертиго)- одна из частых жалоб, с которыми пациенты обращаются к врачу. Головокружение представляет собой ощущение движений самого человека или окружающих предметов вокруг него. Голово ...

    | | | |
    Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.populmed.ru