+ Popumed.ru
01
02
03
04
05
Популярно о медицине...
Разделы КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ВЕДЕНИЕ РОДОВ. ПОСЛЕДОВЫЙ И ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОДЫ
Материалы / Акушерство / КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ВЕДЕНИЕ РОДОВ. ПОСЛЕДОВЫЙ И ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОДЫ




 

Учебно-методическая разработка для студентов 4 курса

Авторы: к.м.н., доцент Введенский Д.

В., ассистент Эйныш Е.А.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Последовый период начинается после рождения плода и продолжается в среднем около 30 минут. В течение этого периода происходит отделение последа от стенок матки и выделение его наружу, что сопровождается кровотечением.

Послеродовый период продолжается 6–8 недель. В течение этого периода в организме родильницы исчезают изменения, связанные с беременностью и родами. В послеродовом периоде раневая поверхность матки, разрывы мягких родовых путей могут служить входными воротами для инфекции. Правильное ведение последового и послеродового периодов позволяет избежать серьезных осложнений (кровотечения, геморрагический шок, ДВС, послеродовые гнойно-септические заболевания).

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Овладеть современными знаниями по клинике нормального последового и послеродового периодов и методами их ведения.

ЗАДАЧИ: Студент должен знать: признаки отделения и способы выделения последа, физиологические изменения в организме женщины в послеродовом периоде, профилактику осложнений.

Студент должен уметь: вести роды в последовом периоде, провести профилактику и лечение трещин сосков, лактостаза, обрабатывать швы на промежности.

ОСНОВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.     Последовый период.

2.     Понятие о физиологической, пограничной и патологической кровопотере.

3.     Признаки отделения плаценты, способы выделения отделившегося последа.

4.     Ведение III периода родов.

5.     Определение понятия "послеродовой период", его продолжительность.

6.     Изменения в организме женщин в послеродовом периоде.

7.     Ведение послеродового периода.

8.     Борьба с гипогалактией, профилактика маститов.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:

 

    Смотрите также

    Почему появляются родинки
    Родинки представляют собой пигментированные пятнышки на коже, существующие на кожном покрове с самого появления ребенка на свет, либо возникающие в сразу после рождения. Переходный период характеризуе ...

    Как распрощаться с кариесом?
    Ученые не устают радовать: то придумают прививку от кариеса; то изобретут электрованночку для укрепления зубной эмали; то геномодифицируют какую-нибудь бактерию, чтобы она охотились на «кариозны ...

    Нейрональные рецепторы в клетках иммунной системы
    Нейрональные рецепторы в клетках иммунной системы Человек давно предполагал наличие взаимодействий между иммунной и нервной системами в организме. Недаром нам всем пр ...

    | | | |
    Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.populmed.ru